Творчество вологодской поэтессы Нины Васильевны Груздевой.
Проект Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова.

суббота, 12 января 2013 г.

Автобиография

Родилась я глухой ноябрьской ночью 1936 года на теплой русской печке в деревне Денисовской Харовского района Вологодской области в крестьянской семье. Принимал роды и завязывал пуп мой отец Василий Васильянович Груздев, председатель колхоза «Север». Мать моя, Лидия Васильевна Груздева – рядовая колхозница, была певуньей и плясуньей, легко сочиняла частушки и поэтому слыла заводилой всех деревенских застолий. Брат мой Василий, закончив в районном центре десятилетку в 1941 году, ушёл на фронт и не вернулся – был убит в 1943 году в Ленинграде.
Колхоз, который отец возглавлял, слыл лучшим в районе. Поэтому наш дом всегда был полон гостей. И кто-то из них завёз мне городскую болезнь – дифтерию, которую лечить, кроме аспирина, было нечем. Приговор местного фельдшера был суровым – мне сшили одежду на последний путь и ждали трагического конца. Но в одно утро произошло чудо: я вернулась из небытия. Мне шел тогда четвертый год. Ноги и руки мои бездействовали, и жизнь входила в них по капле. Снова долго и упорно училась ходить, говорить, делать…

У шести годам я усвоила всю программу первого класса, и вместе с восьмилетками пошла в школу. Семилетку закончила рано, восьмой класс был в районном центре, учёба платная, а у родителей не было средств, и мне пришлось два года работать в колхозе. К счастью, в 1952 году открылась у нас средняя школа, уже бесплатная, и я, теперь с ровесниками, в 1955 году закончила десятилетку. Продолжать учебу не было средств, и мне пришлось остаться дома. Но в 1961 году я вдруг решительно поступила в Вологодский педагогический институт, сначала на очное отделение, а на втором курсе, поступив на работу в газету, перешла на вечернее. В 1965 году, всё это зачеркнув, сделала еще один рывок, - неожиданно для всех и самой себя поступила на заочное отделение Литературного института имени Горького.

Стихи мои, выйдя за областную черту, стали широко печататься в самых крупных всесоюзных изданиях, а в Северо-Западном книжном издательстве в 1968 году вышел сборник моих стихов «Тропинка».

Закончив институт, уже очно, вернулась в Вологду. Пришлось работать в газетах, нагрузка была большая, и творчество застопорилось.

Всё заново началось в середине 90-х годов с выходом книг «Имя твоё» и «Воскресение»…
Нина Груздева

Комментариев нет:

Отправить комментарий